顯示具有 Accuphase 標籤的文章。 顯示所有文章
顯示具有 Accuphase 標籤的文章。 顯示所有文章

2026年7月2日 星期四

Accuphase P-7500 vs P-4600x2哪個好?

h

https://youtu.be/YoMRz30s0_o 

顧客問,用Accuphase P-7500一隻好?還是P-4600二隻搞bi-amp或橋接好?二者價格差不多,確實是可以思考的問題⋯


這其實是三組比較,二隻bi-amp 150W, 一隻300W, 二隻橋接600W,首先當然要問,音壓夠不夠?這三組的音壓差都是2的平方根1.4倍,大約多了一半,算是有明顯差距,換個說法就是,如果,用150W,音量需要多3dB才夠爽,擴大機卻不夠力了⋯那就該用300W,若還是不夠,那就600W。這當然與喇叭靈敏度有關,也與喇叭離人距離,還有聆聽習慣與音樂類型有關。


若600W才夠,那就不用比了。


若150W音量就夠,與300W對比,細節那個好勒?先來談,紮實穩定度,這由濾波電容來算就有個大概,分別是五萬與六萬uFarad,但工作電壓差了0.4倍,儲存能量算來bi-amp這邊佔優勢!不過這是一隻分別推一邊喇叭,

若是一隻推高音,另一隻推低音,那就變成小0.4倍的總能量去和P-7500比低音能力,那就反倒比較差了⋯但這招有個好處,推高音的P-4600負載輕,反倒很穩定,如果推的是中高音,涵蓋人耳最敏感的頻段,大編制複雜快節奏音樂會比較純淨,甚至穩定,人耳對低頻並不敏感。


再來談,失真與雜訊,二款擴大機的總諧波失真與inter modulation失真數據都相同,但訊號與噪音比P-7500比較好,

一邊電源強,另一邊噪音低,二組互有優劣,實際聽聽再說,我猜電源弱勢這邊比較吃虧,除非就只是小小聲聽,那又何必買這麼大功率的擴大機?


若是300W音量才夠,與橋接的600W對比,紮實穩定度與bi-amp狀況相同,橋接這邊佔便宜但總諧波失真橋接比較差,此外,

橋接有個缺點,放大倍率二倍,因此,同樣音量下,訊號反倒必須先衰減成1/2,細節就因此損失了⋯但,Accuphase有個特點,放大倍率可調!就能避開這缺點,然而,P-7500也有這功能,若這樣音量也夠,那橋接的缺點還是在。

這二組對比,依舊是失真低與電源強,互有優劣,但橋接的失真比bi-amp還高,我猜⋯橋接會差一些⋯這部份原因是很難得會需要逼近300W這麼大的功率。


最後摘要,整體而言,癥結點往往在音壓,這與喇叭靈敏度有關,高靈敏度喇叭用bi-amp有二種組合,還能與P-7500比細節,低靈敏度喇叭只能選橋接,就只能與P-7500比大音壓時的穩定度。


至於這個案例,用ATC SCM40,靈敏度很低,bi-amp音壓可能就不太夠啦⋯不過這位顧客聽的音壓不高,喇叭也離人很近,因此或許可行


2026年7月1日 星期三

Accuphase P-7500導讀

https://youtu.be/u5hYbnzgM4c

貓窩工坊有個顧客前陣子換了ATC SCM40,搭上貓窩DAC2.3,擴大機最終決定用Accuphase P-7500,聲音?當然好的很~有貓窩DRC數位空間校正能徹底讓SCM40和P-7500施展,大小隔離變壓器和TC2都上場囉~喇叭線也是貓窩出品,三線並聯直接焊好,當然聲音All pass!
順便來談談P-7500吧,Accuphase原廠向來會給二份資料,catalog和Technical information,先由規格看起功率8Ω/300W,這用來推ATC SCM40的85dB靈敏度差不多了,貓窩的Amp180 120W不太夠,4Ω負載時600W,P等於V平方除以R,電阻減半,功率加倍,完美~不過呢,這有個但書,限於音樂訊號,也就是,並非連續輸出功率,這通常是電源供應能力限制,也就是工作電壓撐不住啦⋯
變壓器多大沒寫,電容則是六萬uFarad,你可以去查查別家的有沒有寫⋯
2Ω負載900W,大約15倍,也不錯啦~實際也少有2Ω的喇叭,標示這個真的是拿來塞酸民的嘴用的。
橋接8Ω負載如理論的四倍,真好~當然也不是連續,電源撐不住,4Ω時三倍,也很嚇人啦⋯規格先看到這裡,後面再討論其他的。

輸出端子很大,非常好用,裸線、Y插、香蕉插都行。很規矩的列出能用的Y插尺寸,其他人學學好嗎?別每一批都用不同的端子行不行啊~很煩耶⋯搞的我都不想賣喇叭線⋯

這隻有三種工作模式,Normal一般模式,很直覺,Bridge橋接則是分別接正反相。Dual mono就是bi-amp,分別接高低音。內行人自然知道怎麼接,外行人照著catalog接就不會錯,
重點,藉由那切換鈕,橋接和bi-amp只要接一條正常相位的線就行,不用自己搞反相線和並聯線。少有擴大機有這功能,想來該是因為Accuphase生意實在太大太久了,顧客需求多樣。

輸入有RCA與XLR,必須在面板切換,還有個老日本機才有的功能,XLR線的極性可以設定,標示法很有意思,明明都是三行,但二邊大小不同,你只要記住你該用的是大那邊或小那邊就行,無須細看。一般都是右邊小的第二腳正相,老日本機,例如Accuphase default則是左邊大的反相。

順便提一下,電源接地確實有接到電路板上,這是台灣總代理貨,水貨我就不知道囉⋯這電源插座沒有附保險絲,在機器內,若燒了要找代理商更換,該是怕電路有啥故障導致,不如讓維修人員先看看比較保險。

面板上有個gain放大倍率調整,最大28dB,該設定成多少勒?先來看規格裡的訊號與噪音比,設定在-12dB,訊號噪音比更高,所以說,如果音量夠,盡量轉到最小,音量不夠再轉大。
順便看,這28dB放大倍率有學問,右側是傳統電路,先放大四倍,後面倍率比較大,這四倍多半是因為使用的差動輸入級零件的工作電壓限制,P-7500則是先放大12.6倍,這工作電壓也比較高,必須用比較高壓的零件,
為何要改成這樣?因為後面要推動喇叭,電源卻沒穩壓,波動很嚴重,因此後面放大的失真會比較嚴重,而且,放大倍率愈大,失真愈大,例如前面說的gain壓低12dB,失真會低5dB,也就是前段壓低12dB等於1/4,失真會比較低,前段有穩壓,都會如此了,何況後段沒穩壓,藉由這種安排,雜訊只有16uV,失真能壓很低,或許你沒啥概念,只要記住,這與純淨、通透感有關,失真愈低當然愈好。

intermodulation失真也是,這是在呈現典型的大鼓猛敲,鼓身的低頻振幅非常高,這對擴大機的負擔很大,鼓皮的高頻訊號再現就可能被干擾,因此這數字也是愈低愈好。

輸入訊號1.95V時可得全功率輸出,橋接分別送正反相,因此是二倍,這該是rms,也就是平均值,典型的DAC IC輸出1V,但現在的DAC機多半都超過2V,直接輸入P-7500就超過300W啦~音量大的不像話,必須大幅衰減,所以說,前級擴大機那十倍放大根本就是脫褲子放屁更臭而已,看之前的影片。
這個案子搭貓窩DAC2.3,可選1V或4V輸出,而且是非必要不放大的架構,音量直接在DAC2.3控制,不需要前級。

再回頭看這1.95V輸入,放大12.6倍成24.57V,再放大二倍成49.14V,平方除以8Ω得300W無誤。順便推論,前面這24.57V,等於34.7V峰值,也就是必須有+/-34.7V以上的工作電壓,這遠比一般典型的12V或15V高,因此少有人搞這招。

一瓦輸出需要的輸入振幅就等比例很簡單,不過,你可以想想,只有全功率的1/19,非常小的訊號,但,一瓦已經能讓ATC SCM40這靈敏度超低的喇叭發出85dB音壓了!音量不低哪~
這0.11V如果不純淨?那麼雜訊會被放大12.6倍再放大2倍喔~所以說,音響系統的表現不會比DAC好。

順便看看輸入阻抗,典型的高數字不用在意,搭貓窩TC2沒問題。

面板左側這是設定那二個大功率表的顯示方式,顯示的是dB,而不是瓦數,至於為何會有+3dB嘛⋯其實300W的功率是故意寫小的啦⋯實際上更大,否則4Ω也撐不到600W,原因就在於必然會有的內阻會吃掉些電壓,4Ω負載電電流二倍,最大瞬間電壓一定會掉,不可能維持兩倍,反過來說就是,300W這邊故意寫小的,瞬間最大一定更高。因此功率表才會有+3dB。
顯示方式normal就是即時功率,另外二個是三秒平均與開機後最高值,也可以連背光都完全關掉。

繼續看規格,頻率響應嘛,當然是到20KHz平直,至於那個-0.2dB嘛,其實是電路設計用來檢驗是否正確動作用的啦~別抓著打,會被內行人恥笑⋯看之前的影片解釋,就因為外行人很多,才會列出1W輸出的響應,到160KHz耶~厲害吧⋯幹嘛啊⋯300W你只用1W?無聊⋯

阻尼因素啊⋯說實話,我不認為有啥意義⋯這是指負載喇叭的阻抗與內阻的比例,反過來說就是,內阻吃掉電壓的反比,但,這並未考量電源的內阻啊~這才是真正擴大機最大的弱點,前面說這600W的但書就是⋯買這麼大功率的擴大機就是要猛爆啊!看這種輕鬆狀態的測量數據實在沒啥意義⋯

發呆時耗電量142W,顧客測溫度約35度,還好,這是上面沒任何物體,開冷氣室溫25度,機器當然是盡量低溫比較耐久。
工作時450W,這是照IEC這規範,也就是1/8最大輸出功率,也就是有18dB音樂動態範圍,接近實際上聽音樂能爆最大音量的狀況,反過來算,交流電110V除450W,得4A,不大,

不用擔心插座的電線粗細啦⋯現在用2.0mm直徑的有十安培以上的承受能力啦⋯音響迷總是用力過頭。

49公斤重!當然是因為那二大排散熱片和那顆大變壓器,還有二大筒電容。

二側放大電路10對功率晶體並聯讓內阻很低因此有超大的阻尼因素,
還強調用MOSFET開關取代relay,電阻很低,這招還能避免,relay的接點因為大電流燒壞這種麻煩,以及線圈磁場干擾訊號,驅動relay的電源純淨度確實會影響,貓窩的DacAmp2系列有此經驗,然而,MOSFET開關其實也是是會受到驅動訊號純淨度影響,也必須仔細設計,貓窩ATT1也碰過。

Accuphase還強調輸出抑制震盪線圈用扁線,總體積小,磁場洩漏低,電流量大。

其他與電路設計細節有關的就不談了,內行人就懂,外行人看了也沒意義。

2026年5月19日 星期二

Accuphase工廠

https://youtu.be/SKV02KefC5U?si=hzfYnIQLYOftXFw_
注意最後在試聽室,說話的回音顯然大不同,吸音量該相當大

2025年10月9日 星期四

音響案例--Gryphon, Audionet, Accuphase擴大機內的電容量

https://youtu.be/kfAdOdAf6Bs

貓窩工坊常說,功率擴大機就要看裡面的電容啊~除非是用switching power supply。
Gryphon, Audionet, Accuphase都有列出電容量,可見得這三家也認為這是個重要數字!
怪怪⋯怎麼幾十年都沒見到音響迷提勒⋯天天在研究規格數字卻完全忽略這點?
查查三個品牌的擴大機電容量,列在此
Gryphon
Mephisto stereo A 175W 25萬uFx2
Mephisto Solo A 200W 50萬uFx2
Antileon EVO stereo A 150W 33.5萬uFx2
Antileon EVO mono A 175W 67萬uFx2
Essense Stereo A 50W 22萬uFx2
Essense Mono A 50W 44萬uFx2

Diablo 300 AB 300W 6.8萬uFx2
Diablo 120 AB 120W 6萬uFx2

Audionet
Heisenberg AB 530W 20萬uFx2
Schrödinger AB 400W 16萬uFx2
MAX 400W AB 15.6萬uFx2
AMP 200W AB 8.2萬uFx2
AMP1 V2 AB 200W 18.8萬uF

Humboldt AB 320W 31.2萬uF
WATT AB 167W 20萬uF
SAM20 SE AB 110W 12萬uF

Accuphase
P-7500 AB 300W 6萬uF
P-4600 AB 150W 5萬uF
A-300 A 125W 10萬uFx2
A-80 A 65W 12萬uF
A-48S A 50W 6.8萬uF

E-5000 AB 240W 4萬uF
E-4000 AB 180W 4萬uF
E-3000 AB 100W 3.3萬uF
E-800S A 50W 6.3萬uF
E-700 A 35W 5.6萬uF

Gryphon後級的電容量超級高,甚至破百萬mircoFarad,實際聽來確實非常穩重,用那麼多電容,該與全都A類效率低,需要較多電容維持電源穩定有關,看之前這影片 再談--A類擴大機都是大電流設計?
Mono款看來就是拿stereo款改成單一輸入而已,電容量直接double,功率稍微大一點,該是因為二倍輸出電晶體,內阻減半,Gryphon電容都標示x2,或許意思是正負電源各有那麼高的電容吧

Gryphon整合機的電容量看來比後級低很多,表面上差了四倍,
但整合款都是AB類,效率是A類三倍,等效電容也是三倍,其實沒差多少,實際聽來,Diablo 300推Wilson Audio MAXX這麼大的喇叭也穩得很。

Audionet後級電容量也是表面上遠不及Gryphon後級那麼多,但,全都是AB類,等效電容量也就是三倍,MAX催效率低的Stradivari發出上百dB也很輕鬆啊⋯而且高頻非常漂亮,這也是電源純淨的現象。
Audionet整合機的電容值不會比後級少,和Gryphon的整合機差不多

Accuphase後級電容量大約Audionet一半,但實際聽來也很穩,除非A類那幾款功率不足,否則低頻都夠力。
Accuphase整合機的電容量與後級差不多,就說,前後級根本不會比整合機好,多數的例子就只是刻意切出價格帶而已,如Accuphase這等級的就沒啥差別。

至於為何電容量很重要,看之前這影片 你的音響直流電壓有多穩?

2015年11月8日 星期日

Accuphase歷來產品

這裡列出Accuphase歷來產品
http://www.accuphase.com/history.html

最早的是1973的P-300、C-200、T-100,很有趣的編號,除了用PCT表示類型,也用數字表示。
http://www.accuphase.com/cat/pcten.pdf

當年的器材轉鈕都一大堆啊...除此之外,大致上沒啥改變,
音響就該如此,對吧?可以用數十年的東西哪...

2015年11月5日 星期四

Accuphase DC-901

這隻Accuphase最高價的DAC,功能當然齊全,USB、Ethernet都有,
重點還是在DAC部分,左後那塊就是。
一堆穩壓~這就對啦...

2015年10月6日 星期二

Accuphase HS-Link

看來是用8P8C cable傳送數位資料,但似乎只能用在Accuphase自家機器之間,與Ethernet不相容,
可惜...

2015年7月2日 星期四

Accuphase DC-37

http://accuphase.co.jp/model/dc-37.html

這隻電源看來還不錯,
左後半那片類比電路板,很規矩的用上大大小小電容,
其中前方中央那二顆大電容旁就是石英震盪子。

2012年7月17日 星期二

吾等樂迷之二十一 -- 台南Hank

某個豔陽高照的台南午後,車水馬龍的大路邊一拐進小巷裡,竟是一片幽靜的濃綠,
整個人瞬間放鬆起來...
步上二樓,便是這麼一個舒適的空間。
一代名喇叭,Genesis四件式,稍微有點年紀的HiFi圈人應該都知道,
這對是G2,稍微小一點,不過也是182cm高的大個子。
這喇叭的設計很有意思,
拿Nola Grand Reference V當對照組,

2012年6月6日 星期三

擴散板效應再測量 -- 台北葉sir家

上回( http://records2ear.blogspot.com/2012/02/sir-capriccio-continuo-admonitor.html )提到葉sir這人有潔癖,好好的擴散板不用,偏要拿掉剩下一面光牆,側牆的反射強很多。
最近又跑了一趟,這次扛回擴散板,而且盡量擺的靠近喇叭,來看看impulse response,藍:無擴散板,紅:有擴散板
喔,差真多啊~

2012年3月1日 星期四

吾等樂迷之十 -- 台北harry61king

一進門,喝!我心中就暗爽了,Magnepan的大傢伙!MG20!不正是我夢寐以求的嗎...
(我暗爽的原因嘛,源自於之前的經驗,看這裡  http://records2ear.blogspot.com/2011/07/sh-magnepane-mg17.html )
這喇叭有多大?就像張門板那麼大!

2011年11月4日 星期五

吾等樂迷之六--台中fuu,JBL4350

fuu家之行,早在去年12月就約了,當時他還是用Acapella Violin High,正在裝修新屋,
正如大家很常聽見的,過年前要趕完裝潢很難...果真就拖了...
直到前陣子我才想到這約定,因此就跑了一趟,這時喇叭已經換成JBL4350了。
為何?因為原本的Acapella有一邊離子高音已經不太對了,開機後總得哼哼唉唉的十幾分鐘才穩定,

2010年10月5日 星期二

Accuphase DF-45


Accuphase竟然也有數位分頻...怪怪...
http://www.accuphase.com/cat/df-45_e.pdf
四聲道,可以拿來做一對雙音路喇叭分頻用。

最怪的是,有類比輸入...

2010年10月4日 星期一

Accuphase DG-48


Accuphase也有數位空間校正!
http://www.accuphase.com/cat/dg-48_e.pdf
而且是1997年就有勒...

這隻DG-48實在夠強,還可以拿隻筆在觸控面板上畫你想要的頻率響應曲線勒~
賣多少?日幣63萬,約台幣23萬!

2008年11月19日 星期三

電流負回授的優點?Accuphase

242期音響論壇裡有篇Accuphse專訪,
提到Accuphase的amp採用電流負回授,
優點在
1. 回授點阻抗低,因此幾乎無相位飄移
2. 音量大小不至於影響頻寬
第二項應該是指gain vs bandwidth,gain自然是指voltage gain,
採用current feedback而非voltage自然避免voltage feedback先天影響bandwidth的缺點
第一項是否是指雜散電容導致的voltage charging衍生的signal phase shift?
看來倒也合理...
有趣的是,問技術部長為何其他廠商不用電流負回授?
他說他也不懂~
而這位技術部長還出了本電晶體線路教科書,竟然還有中譯本~不過是簡體的...
電流負回授的優點當年他就寫在書裡囉~
那麼,為何其他廠商不用?
我想是習慣而已,大部分的書上談的都是電壓負回授,設計者習焉不察而已...
正如,Class D amp,之前都說聲音不佳,如今勒?
多少Hi-End牌子爭著出,還說聲音好到不像話~
雜誌上附上的Accuphase四位頭頭的照片也很有趣,
董事長和社長看起來就是老是日本紳士的樣子,穩重溫和...
技術部長就坐的僵僵的,笑臉也僵僵的,標準的技術人...喜歡搖滾樂!
國際營業部長則是留個山羊鬍看起來活力十足...原本騎重機車上班,如今開跑車,年輕時唱民謠的~
Accuphase員工80人,研發部20人,
年產6千部機器,生產部門15人(而且每部機器由一人獨自組裝完成,挺有趣~)
這樣的規模,就是Hi-End廠的規模,
價格要低?難矣~
是不是個令人嚮往的生意?
Accuphase的機器我只仔細聽過一次,搭的是ATC前後級amp與上一代的ATC SCM-100L喇叭
是我到目前為止,最佳的一次聽音響經驗,滾石當年那張Jazz sampler一放下去便停不下來...聽到結束...
場地呢?爛透了,小小的很窄的空間,距離喇叭只有一公尺半...
哪天該去Mayor那裡聽聽搭配小柯的號角會發出如何的美聲...

---------------------------------------------------------------------------------

老友胖子的觀點
和準確度有關
 電壓回授, 很容易有0.1%的零件, 測量精確簡易(~uV)
電流回授, 天生就有準確度問題, mA就不太準了, 電流相位更難測量. 電流訊號對於零件和熱雜訊很敏感

現在的設計可利用IC的技術進步, 用current mirror外接精確電阻, 產生精確電流
回授後, 進入IC, 把電流訊號轉為電壓訊號, 方便訊號處理